12 марта 2021 года прошла ежегодная конференция для специалистов со средним медицинским образованием «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике туберкулёза»

Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным ВОЗ, одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом. Общее количество больных туберкулезом в мире сегодня доходит до 60 миллионов, а инфицированных – около трети населения планеты. По прогнозам ВОЗ в нынешнем тысячелетии ожидается 90 миллионов новых случаев заболевания.

Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире за последнее десятилетие показал, что прогнозы о ликвидации туберкулеза, как распространенного заболевания, не осуществился. ВОЗ в 1993 году провозгласила туберкулез глобальной бедой для человечества. В мире ежегодно регистрируются 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. смертей от него, включая 884 тысяч детей в возрасте до 15 лет

Высокая пораженность населения туберкулезом должна вызывать настороженность у медицинских работников, участвующих в оказании первичной медико-санитарной помощи населению (ПМСП), в том числе – у сестринского персонала. Это необходимо не только из-за возможного развития специфического процесса, причем не только у лиц с бронхолегочной патологией, но и с другими внутренними болезнями, такими, например, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рак, хроническая обструктивная болезнь легких, ВИЧ/СПИД, психическими и профессиональными заболеваниями. У таких пациентов заболеваемость туберкулезом превышает таковую у населения в целом в 5–12 раз и более.

В рамках месячника по борьбе с туберкулёзом «В будущее без риска», 12 марта 2021 года, в режиме видеоконференцсвязи состоялась ежегодная конференция для специалистов со средним медицинским образованием «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике туберкулёза».

В работе конференции приняли участие:

  • главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер им. С.Д. Грязнова» Прохоров О.Ю.;
  • главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Ульяновской области Лебедева Т.В.
  • заведующая амбулаторным отделением № 1 ГКУЗ ОКПТД им. С.Д. Грязнова Ерастова Н.В.
  • рентгенлаборант рентгено - флюорографического отделения ГКУЗ ОКПТД им. С.Д. Грязнова Нуждина Ф.В.

Рассмотрены следующие вопросы:

  • Правовые и нормативные документы, регламентирующие оказание противотуберкулёзной помощи гражданам РФ. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Ульяновской области.
  • Организация диагностики туберкулёза в лечебных учреждениях первичного медицинского звена. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе Ульяновске.
  • Раннее выявление туберкулёза методом флюорографического обследования.

Важно отметить, что в работе конференции приняли участие специалисты всех медицинских организаций города и области.

View the embedded image gallery online at:
http://asmr73.ru/contact/9-news/36-160321#sigFreeId74d839718d

Флюорография – основной метод выявления туберкулёза (ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» им.С.Д.Грязнова Нуждина Феридя Вахитовна, г.Ульяновск, март 2021 года)

Посмотреть Скачать

Правовые и нормативные документы, регламентирующие оказание противотуберкулёзной помощи гражданам РФ. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Ульяновской области (Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач ГКУЗ «Областной клинический  противотуберкулёзный диспансер им. С.Д.Грязнова» Прохоров Олег Юрьевич, г.Ульяновск)

Посмотреть Скачать

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. ульяновске за 2020 г. и организация диагностики туберкулеза в лечебных учреждениях ПМЗ (Ерастова Наталья Владимировна 2021 г.)

Посмотреть Скачать