Первый аккредитованный в системе НМФО семинар «Актуальные вопросы в работе медицинских сестер по уходу за стомированными пациентами»

01 декабря 2022 года на базе ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» прошел первый аккредитованный семинар «Актуальные вопросы в работе медицинских сестер по уходу за стомированными пациентами» организованный Ассоциацией средних медицинских работников Ульяновской области, при поддержке Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России».

С докладом «Заболевания, приводящие к выведению кишечных стом» выступил врач-хирург, поликлинического отделения ГУЗ УОКЦСВМП Виряскин Вадим Геннадьевич. Лектор рассказал о заболеваниях, приводящих к нарушению проходимости / функционирования желудочно-кишечного тракта, клинических признаках ограничения проходимости ЖКТ, клиническим показаниям к выведению кишечных стом.

О классификации и видах кишечных стом рассказала медицинская сестра перевязочной, хирургического отделения №7, ГУЗ УОКЦСВМП Фарунцева Наталья Александровна. В выступлении были представлены классификация и обзор кишечных стом с подробным описанием особенностей формирования, определяющих особенности ухода и клинической значимости каждой из них. Так же спикер представила алгоритмы ухода за стомами разных типов, на примере собственных наблюдений, рассмотрели возможные осложнения, принципы их профилактики и ранней диагностики и алгоритм действий при оказании доврачебной помощи.

Специалист по продукции компании Колопласт Посохова Инесса Викторовна выступила с докладом «Индивидуальная программа реабилитации стомированных пациентов»

В заключении прошло практическое занятие «Обучение уходу за кишечными стомами». В ходе, которого слушатели посмотрели в исполнении ведущего и повторили на фантомах базовые алгоритмы ухода за стомой, включая обработку кожи, замену калоприемника, фиксацию и наложение фиксирующей повязки.