"Навыки мудрых": соревнования профессионального мастерства 50+

26 сентября 2019 года на базе областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр» прошёл обучающий семинар-совещание «Навыки мудрых» - категория участников 50+. Перспективы развития на 2019 год.

Сегодня в движении WorldSkills очень востребован опыт людей зрелого возраста. Четверть мастеров производственного обучения, которые повысили квалификацию, состоит из тех, кому за 50. Мастера стремятся получать новые знания и навыки работы на новом оборудовании, чтобы обучать молодое поколение профессионалов в колледжах, и WorldSkills дает им эту возможность». 

Цели Чемпионата "Навыки мудрых":

  • продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории «50+»;
  • выявить интерес и способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации;
  • продемонстрировать возможности, предоставляемые в Российской Федерации для граждан данной возрастной категории;
  • показать ведущее значение «мягких навыков», включая предпринимательские компетенции, в процессе переквалификации;
  • предоставить возможность гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности;
  • сформировать базу современных героев труда России для включения их историй в проект «Наши победы» в субъектах РФ.

ФГБ ПОУ «Ульяновский фармацевтический колледж» Минздрава России провел демонстрационный экзамен у преподавателей колледжей России по программе цикла повышения квалификации «Практика и методик подготовки кадров по профессии «Медицинская сестра «с учетом стандартов Ворлдскиллс России по компетенции «Медицинский и социальный уход». Опытом работы по реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста поделилась Сергеева Ольга Викторовна заведующая отделом аккредитационно-симуляционного центра ФГБ ПОУ «Ульяновский фармацевтический колледж» Минздрава России.

Слушатель программы Татьяна Наврузова из Владимирской области в возрасте 63 лет была участницей в прошлом году финала "Навыков мудрых" в номинации "Медицинский и социальный уход" и завоевала золотую медаль. Она работала анестезиологом-реаниматологом, а сейчас преподает в Муромском медицинском колледже.

"Поскольку я работаю в колледже, то раньше была со своими студентами на чемпионатах. А когда узнала о том, что создается новая линейка "для тех, кто постарше", решила попробовать себя в роли участника". По словам обладательницы золотой медали, чемпионат вызвал у ее сверстников полный восторг: "Вроде бы все люди взрослые, и возраст накладывает свой отпечаток и придает какую-то зажатость, но мы были словно дети, только с морщинками", - поделилась Татьяна Наврузова. 

С 22 по 25 ноября 2019 года на территории Ульяновской области пройдет Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых» соревнования профессионального мастерства 50+ для специалистов со средним медицинским образованием.

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате.

За подробной информацией обращаться по телефону 8 927 63 27 717 (Ольга Викторовна).