01 декабря 2022 года на базе ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» прошел первый аккредитованный семинар «Актуальные вопросы в работе медицинских сестер по уходу за стомированными пациентами» организованный Ассоциацией средних медицинских работников Ульяновской области, при поддержке Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России».

С докладом «Заболевания, приводящие к выведению кишечных стом» выступил врач-хирург, поликлинического отделения ГУЗ УОКЦСВМП Виряскин Вадим Геннадьевич. Лектор рассказал о заболеваниях, приводящих к нарушению проходимости / функционирования желудочно-кишечного тракта, клинических признаках ограничения проходимости ЖКТ, клиническим показаниям к выведению кишечных стом.

О классификации и видах кишечных стом рассказала медицинская сестра перевязочной, хирургического отделения №7, ГУЗ УОКЦСВМП Фарунцева Наталья Александровна. В выступлении были представлены классификация и обзор кишечных стом с подробным описанием особенностей формирования, определяющих особенности ухода и клинической значимости каждой из них. Так же спикер представила алгоритмы ухода за стомами разных типов, на примере собственных наблюдений, рассмотрели возможные осложнения, принципы их профилактики и ранней диагностики и алгоритм действий при оказании доврачебной помощи.

Специалист по продукции компании Колопласт Посохова Инесса Викторовна выступила с докладом «Индивидуальная программа реабилитации стомированных пациентов»

В заключении прошло практическое занятие «Обучение уходу за кишечными стомами». В ходе, которого слушатели посмотрели в исполнении ведущего и повторили на фантомах базовые алгоритмы ухода за стомой, включая обработку кожи, замену калоприемника, фиксацию и наложение фиксирующей повязки.

View the embedded image gallery online at:
http://asmr73.ru/akcii/9-news/53-1002232#sigFreeId64ef291d13