Ульяновские медицинские сестры приняли участие в V Всероссийском конгрессе «Тридцать лет во имя профессии»

Мероприятие, посвященное 30-летию Ассоциации медицинских сестер России, прошло в г. Санкт-Петербурге с 5 по 7 октября.

Всероссийский конгресс с международным участием собрал около 800 представителей сестринского дела из 53 российских регионов, включая ДНР, ЛНР и Запорожскую область. Также в мероприятии приняли участие специалисты из Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии.

В церемонии открытия мероприятия в формате видеосвязи присутствовал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

«Наш регион на Конгрессе представили 10 медицинских сестер из разных учреждений здравоохранения Ульяновской области. Участие в таком мероприятии дает возможность поделиться опытом и получить новые знания. Деловая программа форума была разделена на восемь секционных заседаний: «Лидерство», «Образование», «Рабочие места», «Практика», «Профилактика», «Лечение», «Диагностика», «Реабилитация». Докладчики уделили внимание вопросам совершенствования нормативно-правовой и организационно-методической базам обеспечения сестринской деятельности. Также обсудили проблему дефицита кадров. Прозвучало общее мнение, что необходимо уделять больше внимания профориентационной работе и развивать наставничество», - говорит президент Ассоциации медицинских сестер Ульяновской области, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по управлению сестринской деятельности, главная медсестра УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Татьяна Лебедева.

Участники Конгресса отметили, что для решения вопроса дефицита кадров необходима модернизация системы среднего профессионального медицинского образования и подготовка специалистов, отвечающих требованиям практического здравоохранения, с учетом сокращения сроков обучения, а также эффективное взаимодействие образовательных учреждений с практическим здравоохранением.

В завершение мероприятия представители сестринского дела сошлись во мнении, что за тридцать лет развития сестринское дело в России вышло на качественно новый уровень, позволяющий гордиться своей профессией и быть ценным участником междисциплинарной команды специалистов в области здравоохранения.

«Сегодня современная медицинская сестра – это образованный специалист, имеющий доступ к современным образовательным технологиям, знакомый со стандартами оказания качественной медицинской помощи, способный не только оказывать необходимую поддержку врачу, но и осуществлять динамический контроль за состоянием пациента», - говорит главная медицинская сестра УОКБ Елена Алмакаева.

View the embedded image gallery online at:
http://asmr73.ru/news/9-news/47-2610221#sigFreeId847c3a905e