В Ульяновске прошла Выездная школа РАМС.

146 специалистов собрала выездная школа Российской ассоциации медицинских сестер в Ульяновской области, которая прошла 12- 13 октября в конференц-зале Ульяновской областной клинической больницы по теме «Ключевые вопросы санитарно-эпидемиологического режима».

Медицинские сестры, фельдшеры, акушерки вместе с исполняющим обязанности заместителя Министра здравоохранения региона Анной Юртановой, помощником врача-эпидемиолога «Центра травматологии, ортопедии, нейрохирургии» г. Кирова Еленой Самыловой и главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью Ульяновской области Татьяной Лебедевой обсудили соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, организацию системы учета и контроля за утилизацией медицинских отходов, способы и методы дезинфекции в медорганизациях и другие вопросы.

«В нашей стране большое значение уделяется повышению квалификации медперсонала, эта задача поставлена Президентом и в нацпроекте «Здравоохранение». Благодарим Российскую ассоциацию медицинских сестер и Елену Вадимовну Самылову за проведение обучающего курса. Уверена, что конференция позволит повысить уровень эпидемиологической безопасности и улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам, а также исключить нарушение требований санитарного законодательства в медорганизациях. Хочу пожелать всем участникам успешной и плодотворной работы», - отметила Анна Юртанова.

«Количество опасных инфекций с каждым годом растет, нормативная база и требования к работе меняются. К примеру, в доковидное время СаНПиН состоял из 100 страниц, сейчас это 1100 страниц. Такие школы позволяют привести работу на местах в регионах в соответствие единым современным требованиям. Мы проводим «выездные школы» по заявкам, поступившим от регионов. Всего в этом году я проведу четыре подобных мероприятия в регионах», - рассказала эксперт.

«Медицинские сестры региона стремятся к оказанию качественной помощи на основе современных знаний. У специалистов возникают вопросы по нормативной и методической базе. Поэтому мы всегда с нетерпением ждем подобных семинаров, которые позволяют нам задать интересующие вопросы, пообщаться и подискутировать с коллегами из других регионов», - сказала Татьяна Лебедева

Два дня Школы пролетели на одном дыхании, никто не хотел расставаться, аудитория была настолько заинтересована, что поток вопросов не прекращался. Это говорит о необходимости проведения таких мероприятий, особенно для тех специалистов, которые один на один остаются с пациентом на удаленных от центра территориях.

View the embedded image gallery online at:
http://asmr73.ru/news/9-news/89-161023#sigFreeIdbeb10caad0