Ульяновские медсёстры поделились опытом работы с коллегами из других регионов

Ульяновские медицинские сёстры приняли участие во Всероссийском конгрессе Ассоциации медицинских сестёр России «Первичное здравоохранение: наше время, наши возможности», который прошел с 18 по 20 октября в г. Санкт-Петербурге.Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестёр России».

Специалисты из 50 регионов России обсудили вопросы повышения качества сестринской помощи, расширения роли специалистов сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи, а также сохранения опытных и квалифицированных кадров и привлечения молодых специалистов.

На секции «Маленькие технологии – большой шаг в будущее» поделилась своим опытом старшая медицинская сестра ЦК МСЧ имени В. А. Егорова Вера Никиташенко, выступив с докладом «Использование интерактивной системы NIRVANA в реабилитации пациентов с нейромышечной патологией».

«Считаю, что подобные встречи очень важны для нас,  это хорошая возможность для общения с коллегами из других регионов и обмена с ними опытом работы», – отметила Вера Никиташенко.

В этом году конгресс собрал более 700 специалистов сестринского дела из различных регионов России.

«Обсуждались актуальные вопросы роли специалистов со средним медицинским образованием в реализации государственной политики в отношении первичной медико-санитарной помощи. Полученные знания – это огромный ресурс для работы», – отметила главная медицинская сестра УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по управлению сестринской деятельностью Татьяна Лебедева.

Напомним, в Ульяновской области работает порядка 12 тысяч медицинских сестёр, труд которых требует огромной самоотдачи, профессионального опыта, уважительного отношения к коллегам и высокой ответственности.