«Актуальные вопросы развития сестринского дела — взгляд в будущее»

С 25 по 27 октября в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» и ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы развития сестринского дела — взгляд в будущее». Масштабное событие, посвященное сестринскому делу, прошло при поддержке Минздрава России, Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» и Региональной общественной организации медицинских сестер (РООМС).

Научно-практическая конференция собрала более 350 слушателей, принимавших очное участие, и более 1700 — онлайн. В течение трех дней руководители сестринских служб, медицинские сестры стационаров и поликлиник, операционных блоков, отделений реанимации, а также преподаватели медицинских колледжей из 79 регионов РФ участвовали в секциях, практикумах, мастер-классах и круглых столах, организованных в передовых медицинских и образовательных организациях г. Москвы

«Формат конференции позволил прослушать информативные доклады от ведущих специалистов, а также посетить мастер-классы, практикумы, организованные для специалистов по направлениям работы. Обсуждались актуальные вопросы о роли специалистов со средним медицинским образованием в реализации государственной политики в отношении первичной медико-санитарной помощи. Полученные знания – это огромный ресурс для работы в регионе» - отметила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава здравоохранения Ульяновской области, главная медицинская сестра ГУЗ УОКЦСВМП Татьяна Владимировна Лебедева.

В рамках конференции состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Управление сестринской деятельностью».